Микрофинансовые организации прочно вошли в жизнь обычных граждан, ведь это быстрый и действенный способ занять нужную сумму средств.
При правильном подходе, эти финансовые структуры приносят гражданам страны только пользу. Стремительное развитие индустрии (количество МФО за последние несколько лет увеличилось на 100%) — говорит о том, насколько это востребованная и перспективная сфера.
Изменения в законодательстве
Тем не менее, власти страны понимают, что микрофинансовым организациям предстоит длительный путь развития и становления. Чтобы все проходило по правилам, разрабатываются несколько специальных законов: «Закон о коллекторской деятельности» и «Закон о защите прав потребителей финансовых услуг», которые позволят сформировать и урегулировать деятельность МФО в рамках украинского законодательства.
Выдача государственных лицензий и аттестаций поднимет доверие к таким финансовым структурам, а также обеспечит клиентам защиту их прав. При позитивном прогнозе событий, работа микрофинансовых организаций станет прозрачнее и честнее, а недобросовестным представителям индустрии придется покинуть рынок в следствие законов естественной конкуренции.
Добавить комментарий